В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «МАК» (имеется видео 2 мин.)
02.11.2012
Вчера (1 ноября) тюменские наркополицейские закончили проведение ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак». Перед сотрудниками наркоконтроля стояла задача по выявлению мест произрастания наркосодержащих растений, а также по пресечению фактов их преднамеренного культивирования. Главная же миссия крупномасштабных мер, реализуемых в рамках операции «Мак» по всей России – предотвратить попадание наркосодержащего сырья в незаконный оборот, на улицы и во дворы.
В течение сельскохозяйственного сезона на территории Тюменской области было сотрудниками наркоконтроля обнаружено и уничтожено более 80 очагов конопли, их общая площадь превышает 230 гектаров. По предварительным данным, за несколько месяцев всего ликвидировано около десятка тонн сырой зеленой массы. Наиболее богатыми на незаконный «урожай» стали самые южные районы Тюменской области, которые находятся в зоне обслуживания Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля, а также Тюменский район.
Также совместно с органами внутренних дел в ходе операции были зафиксированы факты склонения к употреблению наркотиков, их контрабанда, многократно пресекалась перевозка и сбыт.
Операция проведена при взаимодействии с областными властными структурами, сельхозпредприятиями региона, а также администрациями сельских поселений. Уничтожением наркорастений, согласно Закону, занимаются землепользователи и землевладельцы, причем, самостоятельно и за свой счет. Наркополицейские лишь осуществляют контроль за исполнением этой обязанности.
Стоит отметить: сотрудники наркоконтроля правомочны наказывать руководство любых предприятий и агрофирм, не выполняющих предписания об уничтожении мака и конопли, которые появились на их территории. Поэтому, как правило, представители этих сельхозпредприятий сами обращались к наркоборцам для того, чтобы совместными усилиями избавиться от незапланированного урожая. В некоторых случаях заросли уничтожали простым перепахиванием, иногда использовали химреагенты.
В дежурной части Управления ФСКН России по Тюменской области продолжает работу «телефон доверия»: (3452) 27-00-00. На этот номер принимаются сообщения граждан о предполагаемых преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.
Пресс-служба Управления ФСКН России по Тюменской области
(Андрей Трацевский, фото и видео автора)
...