УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
НАРКОТИКОВ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Горячая линия «Защита от наркотиков»  +7 (3452) 27-00-00  "Телефон  доверия" действует круглосуточно. Анонимность гарантируется              +7(3452) 27-00-00   "Телефон доверия" действует круглосуточно. Анонимность гарантируется    УФСКН России по Тюменской области, г Тюмень, ул. Малыгина, 54. тел. приемной 27-00-11
НЕТ НЕЗАКОННОЙ РЕКЛАМЕ НАРКОТИКОВ В...

НЕТ НЕЗАКОННОЙ РЕКЛАМЕ НАРКОТИКОВ В ИНТЕРНЕТЕ! (имеется видео 30 мин.)

16.10.2012

Сегодня (16 октября) в Управлении наркоконтроля по Тюменской области состоялась конференция с участием ведущих региональных интернет-провайдеров, т.е. предприятий, предоставляющих услуги доступа в сеть интернет. Темой встречи стало противодействие незаконной рекламе и пропаганде наркотиков во «всемирной паутине».


Участники конференции сошлись во мнении, что само существование интернет-сайтов, содержащих пропаганду наркотического образа жизни, либо предлагающие приобрести наркотики, недопустимо. Такие информационные ресурсы должны ликвидироваться, а доступ ним – блокирован. Законом предусмотрено несколько форм «закрытия» опасных ресурсов в сети. Особую актуальность это направление работы получило после вступления в силу закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (начал действовать с 1 сентября 2012 г.).



В разговоре приняли участие специалисты Роскомнадзора, прокуратуры, различных молодежных и общественных структур, занятых профилактикой наркомании, а также руководители фирм-провайдеров интернет-услуг. Они обсудили меры по пресечению агрессивной пропаганды, которую активно ведут представители наркотической субкультуры, воздействуя на умы молодых сограждан через «всемирную паутину». При том, что в ряде случаев определить авторов таких тестов технически бывает сложно, силовики при содействии программистов уже научились вычислять заказчиков нежелательных сайтов.

С 1 ноября текущего года вступят в силу изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Их суть – в создании единого общероссийского автоматизированного реестра доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов. Система позволит идентифицировать в интернете сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создавая при этом своего рода «черный список». Такой реестр будет в постоянном режиме отслеживаться и корректироваться. Закон устанавливает, что фирма-провайдер в течение суток с момента получения уведомления о попадании сайта в «черный список» обязана проинформировать об этом его владельца и призвать его к незамедлительному удалению интернет-страницы, которая содержит запрещенную информацию. Тот в свою очередь обязан удалить противоправный интернет-контент. В случае отказа или бездействия владельца сайта сам интернет-провайдер, то есть предприятие, предоставляющее услуги по размещению информации на своем хостинге, обязан ограничить доступ к такому интернет-ресурсу, причем, не позднее, чем через сутки.

Стоит напомнить, что за незаконную рекламу и пропаганду наркотических средств предусмотрена серьезная ответственность. Статья 6.13. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафы на индивидуальных предпринимателей до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 млн. рублей с конфискацией соответствующих предметов и оборудования. В начала 2012 года сотрудники областного управления наркоконтроля направили в суды уже семь материалов по таким делам. По пяти из них уже вынесены судебные решения. Речь шла об изъятии из розничной сети различных предметов с провокационными надписями и изображениями. Как отметили сотрудники наркоконтроля, работа в этом направлении отныне будет поставлена на системную основу.

Вместе с тем, по мнению участников встречи, также нужно больше внимания уделить контр-пропаганде: рунету требуются объемные и интересные порталы с информацией, направленной на культивирование здоровой и неотравленной жизни. Представители молодежного интернет-сообщества выразили намерение помогать наркополицейским в распространении объективной информации об опасностях, которое таит в себе наркотик, и о той альтернативе, что открывает здоровый образ жизни. В работу готовы включиться активные блогеры и интернет-журналисты.

В Управлении ФСКН России продолжает действовать телефон доверия: 27-00-00. На него в круглосуточном режиме принимаются сообщения о предполагаемых преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

Пресс-служба Управления ФСКН России по Тюменской области

(Андрей Трацевский, фото и видео автора)





...

ВАЖНО

15.03.2012 ОТДЕЛ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ

15.03.2012 ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПСИХОАКТИВНЫХ "СОЛЕЙ"

01.03.2012 ВВЕДЕНИЕ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА КОДЕИНОСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ

16.03.2012 Видеорепортажи - апрель 2012 г.

ИНФОРМАЦИЯ
  • Видеорепортажи - октябрь 2012
  • Видеорепортажи - сентябрь 2012
  • Видеорепортажи - август 2012
  • Видеорепортажи - июль 2012
  • Видеорепортажи - июнь 2012 г
  • Видеорепортажи - апрель 2012 г.
  • Видеорепортажи - май 2012 г.
По вопросам функционирования
веб-ресурса звоните по телефону:
(3452) 27-02-10 или пишите на
Email:
Copyright 2012 ©
Группа информации и общественных связей
УФСКН России по Тюменской области