УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
НАРКОТИКОВ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Горячая линия «Защита от наркотиков» +7 (3452) 27-00-00  Телефон  доверия. Круглосуточно. Анонимно г. Тюмень, ул. Малыгина, 54. тел. приемной 27-00-11
В Тюмени перед судом предстали...

В Тюмени перед судом предстали члены ОПГ, которую возглавляла 23-летняя девушка

03.06.2015

Прокуратура г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 23-летней Оксаны Гончарук, 27-летней Юлии Михайловой, 28-летнего Виталия Негруба и 31-летнего Алексея Ахаимова. Они обвиняются по ч.1 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», организованной группой, в особо крупном размере), а Михайлова и Негруб также по ч.1 ст.30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как следует из материалов дела, в декабре 2011 года 20-летняя Гончарук Центральным районным судом г. Тюмени была осуждена по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафу в 40 тыс. рублей. В течение испытательного срока девушка должна была доказать свое исправление. Между тем, она в апреле 2014 года вступила организованную преступную группу, занимавшуюся сбытом наркотиков в Тюмени. С руководителем группы она связалась через Интернет, через глобальную сеть он координировал и ее действия.

Гончарук с учетом ее организаторских способностей была определена «роль руководителя преступной группы местного уровня». Ей предстояло набрать группу фасовщиков-закладчиков, которые забирали бы из тайников крупные партии синтетических наркотиков, фасовали их на мелкие части и раскладывали по тайникам, сообщая адреса Гончарук. Та, в свою очередь, адреса закладок передавала бы своему непосредственному руководителю.

В апреле 2014 года Гончарук работу фасовщицы и закладчицы наркотиков предложила своей знакомой Михайловой, та согласилась и привлекла ещё своего сожителя Негруба. В июле по предложению Гончарук к участникам группировки присоединился Ахаимов.

Набравшись опыта, Негруб с Михайловой с сентября 2014 года начали параллельно работать еще на одного работодателя-наркодельца, раскладывая по тайникам "спайс".

В середине октября 2014 года Негруб для удобства работы приобрел автомобиль, но так как ни у него, ни у Михайловой водительских прав не имелось, нанял водителя. 19 октября водитель после рабочей смены обнаружил на заднем сиденье, где сидела Михайлова, сверток с порошком белого цвета. Он понял, что это наркотик, приехал в Управление наркоконтроля и сдал его. Сотрудники наркополиции к тому времени уже знали о группировке Гончарук и документировали ее преступную деятельность. Вскоре было принято решение о задержании распространителей опасных веществ.

23 октября с 00:39 до 8:30 Негруб с Михайловой на машине под управлением водителя занимались раскладкой наркотиков по тайникам, выполняя задания двух работодателей. В общей сложности они сделали 24 закладки, адреса которых были записаны на диктофон сотового телефона Негруба. После окончании работы Негруб с Михайловой заехали в аптеку, при выходе из которой их задержали сотрудники Управления ФСКН России по Тюменской области. В ходе досмотра из сумки Михайловой, а также из ее квартиры были изъяты синтетические наркотики. После прослушивания диктофона оперативники узнали адреса тайников и 23 октября изъяли из них опасные вещества.

24 октября Михайлова и ее сожитель Негруб по решению суда были заключены под стражу. Задержание сообщников не остановило Гончарук от занятия наркобизнесом. Она продолжила его с фасовщиком-закладчиком Ахаимовым. 20 ноября 2014 года в ходе спецмероприятий Ахаимов был задержан в момент раскладки наркотиков по тайникам, а Гончарук – при выходе из своей квартиры. У Ахаимова и в его жилище, а также в машине Гончарук обнаружены и изъяты наркотики. 21 ноября Гончарук и Ахаимов по решению суда заключены под стражу.

Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

...

По вопросам функционирования
веб-ресурса звоните по телефону:
(3452) 270-210 или пишите на
Email:
Copyright 2012-2013 ©
Группа информации и общественных связей
Управления ФСКН России по Тюменской области